Ensino Fundamental 2
Visão Geral
Local: Unidade C1 e C3
Turmas:
- 6° ano manhã – C1
- 6° ano tarde – C3
- 7° ao 9° ano – C3
Horários:
- Manhã – das 7:30 às 12h ou 12:50h
- Tarde – das 13 às 17:30h ou 18:20h
Na segunda fase do Ensino Fundamental é crucial a formação básica do cidadão, mediante o desenvolvimento da capacidade de aprender, sendo explorada a criatividade, o conhecimento adquirido fora da escola e o domínio da leitura, escrita e cálculo, a valorização e a manutenção do meio ambiente natural e social, o uso das artes, o exercício do corpo e da mente, o estímulo à curiosidade e a sua canalização à pesquisa e a socialização.
Além das aulas, são realizados projetos interdisciplinares através dos quais os alunos são levados a experimentar múltiplas interações com o meio e com outros indivíduos, e a desenvolver um espectro de competências, explorando a pluralidade das inteligências e atuando além das áreas lógico-matemática e linguística.
A preocupação da escola com a formação dos valores pessoais de cada aluno faz com que a Orientação para Cidadania permeie todas as disciplinas, através da abordagem de assuntos como família, respeito ao próximo, direitos e deveres, bullying, drogas, sexo, política, discriminação, tolerância, violência, meio ambiente e outros temas atuais do cotidiano de nossos jovens.
Como apoio ao aprendizado, a escola oferece os Plantões Tira-Dúvidas, horário semanal extra onde um professor de cada disciplina fica à disposição dos alunos para esclarecer suas dúvidas; Biblioteca com Internet, um estímulo à leitura e à pesquisa; e os laboratórios de Química, Informática e Multidisciplinar. No Laboratório de Informática os alunos aprendem ferramentas úteis para sua vida escolar e para o mercado de trabalho (até o 9º ano). Já no Laboratório de Química, complementam o aprendizado dessa e de outras disciplinas através de demonstrações e experimentações (a partir do 9º ano). No laboratório Multidisciplinar acontecem atividades práticas e oficinas das demais disciplinas, como Geografia e Arte.
Para a promoção do exercício do corpo e da mente, a escola estimula a prática de esportes através da disciplina Educação Física nos Jogos de Inverno (evento fixo em nosso calendário), na participação em competições esportivas fora da escola, e nas modalidades oferecidas aos alunos a partir do 8º ano, visando aproveitar as habilidades e afinidades de cada um: handebol, voleibol, futsal, ritmos e ginástica rítmica (as modalidades estão sujeitas à disponibilidade de horário de cada aluno).
O desenvolvimento e rendimento dos estudantes são acompanhados pelas Orientadoras Educacionais, que promovem a integração entre a escola e a família, fundamental para o sucesso da vida escolar de cada aluno. Essa interação se faz através de reuniões periódicas e também exclusivas, com atendimento individualizado de alunos e seus responsáveis.
Estrutura
Componentes Curriculares
Língua Portuguesa, Matemática, História, Geografia, Ciências (Química, Física e Biologia), Língua Inglesa, Informática, Educação Física, Produção de Texto e Arte.
Equipe Pedagógica e Docente
Alessandro Ferreira de Carvalho
Licenciado em Letras - Inglês e suas Literaturas
Ana Margarete da Silva
Licenciada em Letras - Português e Espanhol, pós-graduada em Literatura Brasileira e Letramento
Juliana Cardoso
Licenciada em Matemática
Cláudia Ferreira da Silva
Licenciada em Letras - Português e Literatura, pós-graduada em Educação Profissional e Tecnológica
Marcela de Azevedo Anjo
Licenciada em Letras - Português e Literatura, pós-graduada em Língua Portuguesa e Literatura
Kátia Sartori Gonçalves
Bióloga, pós-graduada em Imunodiagnóstico
Robson Salvador Lírio
Licenciado em Educação Artística, Músico
Luciana Coitinho José Aragão
Psicopedagoga, Orientadora Educacional, extensão em Psicologia Cognitiva e Psicolinguística
Suzi Mantovi
Química, pós-graduada em Coordenação Pedagógica
Gestora
Carlos Teodoro Menezes
Licenciado em História
Alessandra Moraes Pereira
Licenciada em Matemática, pós-graduada em Matemática e Física
Fernanda da Silva Pereira
Bióloga, pós-graduada em Engenharia Ambiental
Heloisa Cristina de Souza Ponce
Licenciada em História
André da Silva Pereira
Licenciado em Informática
Leoziane Janaína Leandro
Bióloga, pós-graduanda em Gestão, Orientação e Supervisão Escolar
Cláudia Renata Alvaro Quirino
Licenciada em Geografia e História, pós-graduada em Gestão Ambiental
Maria Isabel Oliveira
Licenciada em Geografia
Thiago Ferreira Lopes
Licenciado em Artes Visuais, pós-graduado em Dança e Consciência Corporal
Vinícius Rangel de Mendonça
Licenciado em História e Geografia, pós-graduado em Metodologia do Ensino da Filosofia e Sociologia, pós-graduado em Ciência Política
Alessandro Moutinho
Licenciado em História
Fabricio de Souza Mariano
Licenciado em Educação Física, pós-graduado em Educação Física Escolar
Elvira Tatiana Campos
Licenciado em Matemática
Irene Ricarda
Licenciada em Educação Física
Beatriz Nascimento
Licenciada em Letras - Português e Inglês, pós-graduada em Gestão de Pessoas
Sandra Regina Teixeira e Silva
Licenciada em Letras - Português e Espanhol, pós-graduada em Gestão Educacional
Decimar Félix dos Santos Silva
Licenciada em Matemática
Viviane Fernandes do Nascimento
Licenciada em Letras - Português e Espanhol, pós-graduada em Língua Portuguesa
Andréia Mantovi
Bióloga, pós-graduada em Ciências Ambientais e Implementação e Gestão de Cursos à Distância, Mestre no Ensino de Ciênciasl
Coordenadora
Neibe Carolina
Pedagoga, pós-graduada em Orientação Educacional
Coordenadora
Siga-nos nas redes sociais
Matrícula
Entre em contato com a secretaria da escola e saiba mais. Ou, se preferir, venha nos visitar e conhecer nossa estrutura e nossos diferenciais. Você vai gostar.
Horário da Secretaria
De segunda à sexta das 8:00h às 17:30h, unidades C1, C2 e C3